Prefeitura Municipal de Buriticupu-MA

Comissão Municipal de acompanhamento do PPA cria subcomissões que atuarão na elaboração do Plano

209 visitas

Comissão Municipal de acompanhamento do PPA cria subcomissões que atuarão na elaboração do Plano

A Comissão Municipal de acompanhamento do Plano Plurianual Participativo (CMAPPAP 2018-2021) composta por representantes do poder público municipal e movimentos da sociedade civil organizada, reuniu-se na manhã da última quarta-feira (08) no auditório do sindicato dos professores da rede municipal, para definir diretrizes e alinhamentos para a elaboração do plano. Entre as pautas do encontro estiveram o diagnóstico da situação do município; o diagnóstico do PPA em vigência (2014-2017); o programa de Governo do candidato eleito, José Gomes; o alinhamento com o PPA do Estado (Maranhão); definição de Programas e Projetos, entre outros. Na ocasião foram criadas, através de votação, subcomissões que atuarão de forma segmentada.  Veja a abaixo as subcomissões e seus respectivos componentes:

  • Subcomissão Executiva/Mobilização

Jailson Soares Teixeira, Antônio Gonçalves de Sousa, Kelly Barbosa da Silva, José Orlando da Cruz Gomes, Leonaldo Brandrão Costa, Francisco Carlos Martins de Sousa, Cicero Rodrigues de Melo, Mauriceles Vanessa Rodrigues Salgado.

  • Subcomissão de Relatoria

Elvis Lima Palácio, Yago Bandeira Lopes, Erisvania dos Santos Almeida, Lecy Costa Almeida,

  • Subcomissão de Finanças

Mariana de Sousa Lira Araújo, Luís Carlos Monteiro da Silva, - Fabrício Santos Silva, Elda Silva Rodrigues Farias, José Henrique Soares Menezes dos Santos,

  •  Subcomissão de Diagnóstico

Ficando subdivididas de acordo com as secretárias municipais e eixos.

  • Educação

Francisco Arruda Ribeiro, Mariana de Sousa Lira Araújo, Lecy Costa Almeida, Maria Elody de Abreu Santos, Antônio Raimundo Campos da Silva Paz,

  • Saúde

- Laércio Sousa de Lima, Carliane Cristina Vaz Ferreira, Francisco Carlos Martins de Sousa

  • Desenvolvimento Social

Ângela Maria Alves de Lima,Tatianna Coelho de Siqueira, Kelly Barbosa da Silva, Isvaldo Macedo Rodrigues,

  • Cultura e Esporte

Maria Wanderlei Jeronimo, James Gomes Ferreira,

  • Meio Ambiente e Agricultura

- Antônio Gonçalves de Sousa, Francisco Pereira de Sousa, Teresa Maria de Jesus Ferreira, Ana Clara Sousa Conceição, Maria Solange Dourado Mendonça

  • Trânsito e Transporte

Isaías Neres Cardoso Aguiar, Francimar de Sousa Ferreira, Raimundo Nonato Pessoa de Sousa, Maria Solange Dourado Mendonça, Ana Clara Sousa Conceição,

  • Obras e Habitação

Eronilson Ferreira da Silva, Aurélio Lima Mangueira, Maria José Silva e Silva, Gregory Bandeira da Silva, João Fonseca da Silva,

  • Indústria/Comércio/Tributos e Juventude

Yago Bandeira Lopes, Elvis Lima Palácio, Maycon Braz Fabricante, Preto do Tributos; Francisco de Sousa Araújo, Maria Celeste Alves de Sousa.